ЕС начинает готовить программу помощи Греции

Дональд ТускЕвропейский совет начинает готовить новую программу экономической помощи Греции. Об этом в понедельник по итогам саммита в Брюсселе заявил журналистам глава Евросовета Дональд Туск.

При этом Туск подчеркнул, что экономическая помощь будет оказана только в обмен на реформы. О списании долга Афин не идет, добавил глава Европейского совета.

Добавим, уже в понедельник парламент Греции может утвердить программу экономических преобразований. Туск пообещал, что органы ЕС будут работать вместе с национальными институтами для того, чтобы снизить негативные последствия реформ.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», в воскресенье в Брюсселе начались переговоры лидеров Евросоюза и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. Оно состоялись спустя неделю после того, как большинство греческих граждан проголосовало на референдуме против предложений ЕС по урегулированию долга страны. Тем не менее, по итогам двух экстренных саммитов правительство Греции выразило готовность идти на уступки. В связи с этим лидеры Евросоюза заявили, что о выходе или приостановке греческого членства в еврозоне речи нет.

Автор:

Новости партнеров