В Китае перестал работать мессенджер Telegram

фото с сайта slon.ru

фото с сайта slon.ru

В Китае перестал работать мессенджер Telegram. О том, что доступ к нему на территории КНР закрыт, пользователи начали сообщать в понедельник днем.

По данным издания People’s Daily мессенджер заблокировали после того, как «защитники прав человека с помощью сервиса координировали атаки на Коммунистическую партию и правительство страны». Представители Telegram пока официально не прокомментировали блокировку.

Напомним, ранее на Telegram в Юго-Восточной Азии была совершена DDos-атака. Приложение мессенджера некоторое время было недоступно в Google Play Store.

Добавим, создателями месенджера Telegram стали основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров и его брат Николай. Первая версия сервиса появилась в августе 2013 года. Дуровы неоднократно подчеркивали, что Telegram используют такие способы шифрования данных, что невозможно перехватить переписку пользователей.

Отметим, в январе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предложил запретить в стране сервисы с шифрованной передачей данных — в том числе Telegram. По его мнению, это способствовало бы борьбе с террористической угрозой. Дуров раскритиковал идею Кэмерона в своей статье на платформе Medium. По мнению основателя Telegram запрет шифрованной передачи данных, свободного распространения информации означал бы победу террористов, которые, как сказал Дуров, стремятся к тому, чтобы граждане жертвовали своими правами и свободами.

Автор:

Новости партнеров