Выручка X5 по итогам II квартала выросла на 28% год к году

Пятерочка X5Выручка X5 Retail group во втором квартале этого года выросла на 28,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В абсолютном выражении она составила почти 198 млрд рублей, сообщили в понедельник в компании.

Результат достигнут благодаря росту торговых площадей (23,9%) и увеличению сопоставимых продаж на 15,6%. Во втором квартале новые магазины сетей X5 открывались в два раза чаще.

Наиболее активно во втором квартале росла «Пятерочка». ее чистая розничная выручка выросла на 35,3%. Эти цифры, отмечают в компании, обусловлены ростом сопоставимых продаж на 18,6% и торговых площадей на 32,9%. Кроме того, выросли продажи сети «Карусель». Траффик сети во за анализируемый период вырос на 2,4%.

X5 Retail Group — публичная компания (тикер на Лондонской бирже) — одна из крупнейших продуктовых розничных компаний. В России. Управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и «Экспресс-Ритейл». Всего в X5 входят почти шесть тыс. магазинов, которые расположены преимущественно в европейской части России. В минувшем году выручка компании составила почти 634 млрд рублей. Чистая прибыль- 12,7 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров