ФИФА отклонила запрос от американского сенатора о вызове Блаттера на допрос

БлаттерМеждународная федерация футбола (ФИФА) отклонила запрос из Сената США о вызове президента организации Йозефа Блаттера на допрос. Об этом во вторник сообщили представители автора документа, сенатора Джерри Морана.

Сенатор предлагал Блаттеру дать на процессе по делу о коррупции в ФИФА свидетельские показания. Также известно, что на суд не придет президент Федерации футбола США Сунил Гулати. Вместо него на заседание придет секретарь организации Дэн Флинн.

Напомним, в конце мая швейцарская полиция арестовала нескольких функционеров ФИФА по запросу от Минюста США в рамках дела о коррупции в футбольной организации. Всего фигурантами дела стали 14 человек. Американская прокуратура считает, что спортивные чиновники за последние 20 лет получили более $150 млн в виде взяток и откатов. Большая часть обвинений связана с региональными футбольными организациями: Северной и Центральной Америки​ (КОНКАКАФ) и Южной Америки (КОНМЕБОЛ).

Добавим, Блаттера в конце мая переизбрали на пост президента ФИФА, несмотря на протесты европейских футбольных чиновников. Однако вскоре он сложил свои полномочия, при этом оставшись на своем посту до ближайших перевыборов. Они должны состояться в конце 2015 года.

Отметим, параллельно с расследованиями в области коррупции в американских федерациях, прокуратура США начала расследование по поводу того, как Россия и Катар получили право на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах соответственно. При этом в ФИФА неоднократно заявляли, что антикоррупционное расследование не должно стать причиной смены стран-хозяек ближайших ЧМ.

Автор:

Новости партнеров