Иран и «шестерка» достигли соглашения по атому — источник

Иран и шестерка ядерная программа ирана переговоры по ирану (1)Иран и «шестерка» международных посредников достигли соглашения по ядерной программе Тегерана на перегворах в Вене и в ближайшее время объявят об этом официально. Об этом сообщил во вторник утром источник в дипломатических кругах ЕС.

Эту информацию подтверждают и иранские дипломатические источники. Подробности договоренностей пока неизвестны. Дипломаты только сообщили, что стороны пришли к компромиссу по всем вопросам.

Напомним, накануне вечером госсекретарь США Джон Керри, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и глава МИД Ирана Джавад Зариф провели встречу в венском отеле, где обсуждали детали сделки. При этом ряд источников в дипломатических кругах заявил, что уже известны некоторые подробности соглашения.

В частности, Тегеран согласился на снятие санкций Совбеза ООН и стран Запада в начале 2016 года. Тогда же Иран начнет вводить ограничения на своих ядерных объектах.

Добавим, переговоры Ирана и «шестерки начались в конце июня. Они продолжаются уже на две недели дольше, чем стороны планировали изначально. Это вызвано серьезными разногласиями между Ираном и «шестеркой» в том числе по вопросу о снятии санкций.

Автор:

Новости партнеров