Ирану и «шестерке» остались «сантиметры» до заключения соглашения по ядерной программе — источник

Иран и шестерка ядерная программа ирана переговоры по ирану (1)Иран и «шестерка» международных посредников находятся на пороге заключения соглашения по ядерной программе Тегерана, остались «сантиметры». Об этом заявил источник в немецкой делегации ночью во вторник.

В настоящий момент госсекретарь США Джон Керри, глава европейской дипломатии Фредерика Могерини и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф проводят переговоры в венском отеле «Кобург». По данным источников, именно от этой встречи зависит окончательное решение по соглашению о ядерной программе Ирана.

Напомним, переговоры по демилитаризации ядерной отрасли Ирана в обмен на снятие санкций ООН и Запада проходят в Вене с конца июня. Они должны были закончиться две недели назад, однако сторонам не удалось уладить ряд серьезных разногласий. В частности, Тегеран и Запад расходились во взглядах на то, когда и как должны Совбез ООН и отдельные государства снимать санкции против Ирана. В итоге представители последнего согласились на то, что их отменят не сразу после подписания окончательного документа.

Отметим, представители Запада неоднократно говорили о возможности срыва переговоров. В конце прошлой недели об этом заявляли как Керри, так и Могерини, по словам обоих переговоры о ядерной сделке «не могут продолжаться вечно».

Автор:

Новости партнеров