Китайские фондовые рынки мог обрушить робот

китайский индексК обвалу китайских фондовых рынков могли привести действия робота. Комитет по контролю над ценными бумагами КНР начал проверку разработчиков трейдерского ПО, сообщил во вторник пресс-секретарь регулятора.

Власти Китая начали проверку корпорации Hudsun Technologies (HT). Одна из программ компании могла быть использована для спекуляций, которые привели к падению фондовых рынков страны. Пресс-секретарь Комитета по контролю за ценными бумагами Дэн Ге сообщил, что в понедельник сотрудники ведомства посетили офис компании «для сбора улик».

Предполагается, что спекулянты использовали программу HOMS, разработанную HT. ПО позволяло трейдерам получать в обход контролируемых государством каналов средства в десять раз превосходящие их собственный первоначальный капитал. Полученные деньги были использованы для проведения спекулятивных торговых операций.

В Hudsun Technologies отрицают свою причастность к обвалу рынка и считают обвинения «непрофессиональными и несправедливыми». Представитель корпорации заявил, что HOMS лишь средство и причиной падения рынка быть не могла.

Отметим, что с начала лета капитализация фондового рынка Китая сократилась на 30%. Чтобы нормализовать ситуацию, государство пошло на ряд беспрецедентных мер вроде понижения процентной ставки, а также смягчение условий кредитования. Выход на IPO ряд компаний отложен на полгода. Средства на стабилизацию фондового рынка выделил и Народный банк Китая и China Securities Finance Corporation (CSF).

Автор:

Новости партнеров