Меркель назвала переговоры с Ираном победой международной дипломатии

МеркельЗавершение переговоров и подписание соглашения с Ираном — победа международной дипломатии. Об этом во вторник заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Итоги переговоров в Вене, как мы ожидаем, означают прозрачность ядерной программы Ирана, и делают ближе международный контроль над любой ядерной программой. Мы хотим сделать невозможным для Ирана производство ядерного оружия. Это сделает лучше ситуацию с безопасностью в регионе в целом», — сказала Меркель.

Она также призвала все стороны внести свой вклад в реализацию достигнутых договоренностей. по ее мнению, это шанс решить один из сложнейших конфликтов дипломатическим путем.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», во вторник в Вене завершились многолетние переговоры руководства Ирана и «шестерки» международных посредников. По достигнутому соглашению исламская республика сворачивает свою военную ядерную программу. В то же время, Иран сможет продолжить работу над мирным атомом. Взамен с Тегерана будет снята большая часть международных санкций, благодаря чему это ближневосточное государство сможет вновь торговать нефтью.

Автор:

Новости партнеров