Путин: Российским IT-компаниям мешают работать на мировых рынках

путин-линияМногим российским IT-компаниям мешают работать на международных рынках зарубежные правительства. Об этом во вторник заявил президент России Владимир Путин, который выступил на форуме «Территория смыслов на Клязьме».

«Наши партнеры, которые все время на протяжении десятилетий вдалбливают (или пытаются вдалбливать) нам азы рыночной экономики, что бизнес вне политики, конкурентен. А сами используют политические рычаги, не пускают на рынок», — сказал президент.

В качестве примера он привел атаки на кампанию «Лаборатория Касперского». По сведениям Путина, она была атакована из-за границы. Российский президент даже поднимал эту тему в беседах с иностранным партнерами.

Отметим, в начале июня бывший работник спецслужб США Эдуард Сноуден заявил о том, что Агентство национальной безопасности следило за «Лабораторией Касперского». Якобы, еще в 2008 году АНБ заинтересовалось тем, что антивирусы Касперского собирают данные с компьютеров пользователей. Именно поэтому, спецслужбы США пытались перехватить эту информацию, утверждает Сноуден. Впрочем, глава компании Евгений Касперский оценил ущерб от действий американских и британских спецслужб как нулевой.

Автор:

Новости партнеров