СМИ: МГУ закрывает собственное издательство и намерено выпускать электронные книги

МГУ фото с сайта hys.msu.ruМосковский государственный университет имени Ломоносова закроет свои издательство и типографию, создав вместо них издательский дом, в котором будет выпускать электронные книги. Об этом стало известно во вторник из приказа ректора вуза Виктора Садовничего.

По данным газеты «Коммерсантъ» глава МГУ подписал документ о реорганизации еще в мае, однако о его существовании некоторые деканы факультетов вуза узнали от корреспондентов издания. При этом издательство с типографией были отдельным юридическим лицом, а ИД будет структурой внутри МГУ. Реорганизация — по словам главы издательства Игоря Попова, «плановая» — должна завершиться к 31 августа.

Добавим, Попов сообщил, что преобразования в издательстве и типографии связаны с нехваткой средств. МГУ, по его словам, постоянно приходится дотировать организации.

Отметим, вместе с реорганизацией пройдут и сокращения сотрудников. Из 50 работников издательства и типографии в новом ИД будут работать только половина из них. Часть из сокращаемых сотрудников обратилась к президенту РФ Владимиру Путину сохранить  старейшее в России вузовское полиграфическое предприятие, основанное в 1756 году.

Автор:

Новости партнеров