СМИ: ВЭБ может создать единую компанию из всех своих активов в сфере недвижимости

Сибирский молл business.ngs.ruВнешэкономбанк (ВЭБ) может создать единую компанию на основе всех своих активов в сфере недвижимости. Об этом во вторник стало известно со слов одного из партнеров банка.При этом, по данным газеты «Ведомости», окончательное решение в ВЭБ еще не приняли. Это только одна из возможных стратегий развития компании в области недвижимости, заявил источник. При этом другой спикер издания сообщил, что в банке думают о последующем размещении на IPO новой компании.

Отметим, в настоящий момент среди активов банка в сфере недвижимости есть ряд крупных торговых комплексов по всей России. В частности, это «Новинский пассаж» в Москве (78 тыс. кв. м) и столичный универмаг «Цветной» (36,5 тыс. кв. м), «Сибирский Молл» в Новосибирске (65 тыс. кв. м). По оценке «Ведомостей» стоимость только коммерческой недвижимости ВЭБ в Москве может доходить до $550 млн.

Напомним, ВЭБ — государственный банк, который занимается финансированием инфраструктурных проектов особой важности и финансовым обеспечением экспорта. По итогам 2014 года ВЭБ показал рекордный убыток в 250 млрд рублей, хотя предшествующий год он завершил с прибылью 8,5 млрд рублей. В пояснительной записке к отчету банка его представители указывают, что ВЭБ понес серьезные финансовые потери из-за необходимости формирования пула резервов, в связи с кризисом на Украине. Кроме того, в банке отмечают, что на его отчетность повлияло и наличие в его пуле кредитов на олимпийские стройки Сочи.

Автор:

Новости партнеров