Правительство расширило ОЭЗ «Липецк»

правительство кабмин фото с сайта ria.ruПремьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении особой экономической зоны (ОЭЗ) «Липецк». Об этом в среду сообщили в правительстве.

Постановлением правительства от21 декабря 2005 года, на территории Грязинского района Липецкой области была создана ОЭЗ общей площадью 10,245 млн кв. метров. В правительстве отмечают, что эта территория не сможет обеспечить всех потенциальных инвесторов необходимым количеством рабочей силы соответствующей квалификации, а для некоторых из них площадка не подходит по своему логическому расположению.

В этой связи принято решение включить в границы ОЭЗ «Липецк» участка, расположенного на территории Елецкого муниципального района. Площадь включенного участка составляет более 12,738 млн кв. метров.

Особая экономическая зона – территория в рамках региона, которая обладает особым юридическим статусом и предоставляет льготные экономические условия для предпринимателей. В настоящее время, получены подтверждения от трех потенциальных резидентов ОЭЗ «Липецк». Общий объем заявленных инвестиций составляет 25 млрд рублей. К 2025 году совокупный объем от этой ОЭЗ должен составить 10 млрд рублей, 6,5 млрд из которых пойдут в федеральный бюджет, а оставшаяся сумма – в региональный и местный бюджеты. Объем потенциальных инвестиций от новой площадки «Липецк», по прогнозам, составит 176 млрд рублей к 2025 году.

Автор:

Новости партнеров