ПРО et contra. Почему Соединенные Штаты не откажутся от ПРО в Европе

В среду стало известно, что Госдеп США не намерен отказываться от развертывания системы ПРО в Европе. И это несмотря на слова президента Барака Обамы, что необходимость в ней отпадет, если будет достигнуто соглашение с Ираном по обогащению урана в мирных целях. «Агентство Бизнес Новостей» выяснило, что отказ от развертывания системы ПРО обойдется Соединенным Штатам дороже, чем дальнейшее развертывание.

ПРО в ЕвропеСоединенные Штаты Америки не намерены отказываться от европейского сегмента ПРО. Об этом сообщил источник в Государственном департаменте США. /ссылка/ По его словам, Иран располагает самым крупным запасом баллистических ракет на Ближнем Востоке. Это остается источником беспокойства США, а также международного сообщества. Такова необходимость создания ПРО в Европе. Источник в Госдепе также напомнил, что, несмотря на достигнутое с Ираном соглашение, санкции ООН в отношении баллистической программы Ирана сохраняются еще на восемь лет.

Напомним, вопрос размещения комплекса ПРО в Европе накануне поднял министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он напомнил, что президент США Барак Обама обещал отменить размещение ПРО в случае успеха переговоров с Ираном. Это произошло в 2009 году в ходе визита в Прагу.

«Пока сохраняется угроза со стороны Ирана, мы продолжим (строить) систему ПРО… Если иранская угроза исчезнет, у нас будет лучшая основа для безопасности, и сила, подталкивающая размещение ПРО в Европе, пропадет», — сказал тогда Обама.

В этом году сообщалось, что Владимир Путин был обеспокоен развертыванием систем ПРО со стороны Запада. Президент России сказал, что наша страна нацелит свои силы на те территории, с которых исходит угроза.

Власти США не откажутся от планов по размещению комплексов противоракетной обороны, после соглашения с Ираном по ядерной программе, в преддверии новой «холодной войны». Таким мнением с АБН поделился военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

«В нынешних условиях, когда существуют санкции, когда мы в одном шаге от «Холодной войны» между Россией и Западом, американцы не будут отказываться от ПРО. Иранский вопрос никогда не был принципиальным, это было лишь неумелым прикрытием, просто создается контур вокруг России», — отметил военный эксперт.

Он добавил, что создание европейского сегмента ПРО — это политический вопрос. Заявления представителей США о потенциальной угрозе со стороны Северной Кореи и Ирана, против кого якобы и будут направлены ПРО, не имеют под самой оснований.

В свою очередь военный эксперт, заместитель главного редактора «Ежедневного журнала» Александр Гольц считает, что отказ властей США от размещения комплексов противоракетной обороны обойдется дороже, чем дальнейшее развертывание.

«Отказаться от нее будет дороже, чем продолжить развертывание. Отказ от этой программы вызвал бы большое количество политических рисков. Поскольку Евро ПРО был элементом сплочения НАТО, которое искало чем бы заняться. Сейчас-то с этим все хорошо, после российских «побед» в Крыму, НАТО знает, чем заниматься. Но сейчас отказ от этого был бы вызовом единству НАТО. Американцы не пойдут на это», — сказал Гольц.

Напомним, тема развертывания системы Евро ПРО является одной из самых острых в отношениях США и России. Американцы заявляют о необходимости защиты от угроз со стороны Ирана. Представители России неоднократно выражали озабоченность в связи с развертыванием системы ПРО. Ряд европейских стран, в том числе Польша, Румыния, Испания и Турция, согласились разместить элементы этой системы на своей территории. Власти США заявляют, что ПРО не будет направлена против России, однако они не предоставляют юридического подтверждения этого факта. В свою очередь, Россия требует гарантий и предупреждает, что будет продолжать укреплять противоракетную защиту своих границ.

Максим Ярыгин / АБН

Автор:

Новости партнеров