Роскомнадзор вынес предупреждение «Росбалту» из-за видеозаписи с украинской националисткой

РоскомнадзорФедеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций вынесла предупреждение информационному агентству «Росбалт» из-за прикрепленного видеоролика с записью бывшего депутата Верховной Рады Украины Ириной Фарион. Об этом в среду сообщили в Роскомнадзоре.

Как отметили в ведомстве, причиной предупреждения стало размещение на сайте издания материала под названием «Фарион, призывавшая к уничтожению Москвы, обвинила СК РФ в «маразме» от 08 июля 2015 года с прикрепленным к нему видеоматериалом «Ирина Фарион призвала уничтожить Москву (русский перевод)». Как посчитали в Роскомнадзоре, «видеоматериал представляет собой записанное публичное выступление (с субтитрами на русском языке), в котором содержатся призывы к совершению преступлений по мотивам политической ненависти, а также разжигание национальной розни», — отмечают в ведомстве.

В Роскомнадзоре сообщили, что они вправе выписать протокол об административном правонарушении, за которое предусмотрен штраф до 1 млн. рублей. Впрочем, представители ведомства не уточнили – был ли в итоге составлен этот протокол.

Напомним, это уже не первое предупреждение Роскомнадзору. Два года назад ведомство дважды выносило «Росбалту» предупреждения за публикации видеозаписей с нецензурной бранью. Затем Роскомнадзор через Мосгорсуд добился лишения агентства свидетельства о регистрации СМИ. В марте 2014 года Верховный суд признал это решение незаконным. По закону получение двух предупреждений редакции СМИ грозит закрытием издания.

Автор:

Новости партнеров