Социальные расходы должны быть адекватны возможностям бюджета — экономист

Николай Межевич, фото abnews.ruРазмер социальных расходов должен соответствовать возможностям бюджета. Такую точку зрения в среду «Агентству Бизнес Новостей» высказал экономист Николай Межевич.

«Любые социальные платежи, расходы, должны быть адекватны возможностям бюджета. Может быть, чуть-чуть их опережать, может быть, чуть-чуть отставать, но примерно находиться в каком-то паритете. Вопрос, конечно, системы приоритетов. Кого нужно поддерживать в первую очередь, какая проблема является главной, какая – вспомогательной», — сказал эксперт.

Экономист отметил, что «на сегодняшний день, главная проблема – адресность. Наши налоговики говорят, что где-то 20 млн россиян, трудоспособных россиян – подчеркиваю, находятся вне контроля. Они где-то работают, где-то получают деньги, но где и как – не знает никто. И в этом смысле ситуация, конечно, абсурдная. Эти люди не платят налогов, а пользуются социальными льготами наравне с теми людьми, которые платят».

В то же время, несмотря на сложность ведения финансового контроля, по мнению эксперта, судьба Греции России не грозит.

«Я думаю, что мы ошибки Греции не можем повторить, потому что у нас – не Греция. У нас не было греческого головокружения от успехов, с одной стороны, а с другой стороны, у нас, конечно, иные возможности, иные источники доходов. И, наконец, финансовая самостоятельность Греции была отдана в обмен на эту хорошую жизнь от Евросоюза. Мы же свою финансовую независимость никому не отдавали, решение принимали и принимали сами», — считает Межевич.

Добавим, в среду министр финансов России Антон Силуанов назвал рост социальных расходов «популизмом». По его мнению, если их нарастить сверх возможностей, потом придется не ограничивать индексацию, а фактически сокращать расходы. Силуанов также добавил, что «нужно делать правильные выводы, в том числе и из ситуации, которую мы наблюдаем в Греции».

Автор:

Новости партнеров