США не откажутся от ПРО в Европе — источник

карта европыСоединенные Штаты Америки не намерены отказываться от европейского сегмента ПРО. Об этом накануне рассказал источник в Государственном департаменте США.

Как передает российское государственное агентство «Спутник», Иран располагает самым крупным запасом баллистических ракет на Ближнем Востоке. Это остается источником беспокойства США, а также международного сообщества. Это и обуславливает необходимость создания ПРО в Европе, сказал собеседник агентства. Он также напомнил, что несмотря на достигнутое с Ираном соглашение, санкции ООН в отношении баллистической программы Ирана сохраняются еще на восемь лет.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», вопрос о комплексе ПРО США в Европе накануне поднял министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он напомнил, что президент США Барак Обама обещал отменить размещение ПРО в случае успеха переговоров с Ираном. Раннее планы по развертыванию ПРО вызывали обеспокоенность российских властей и части экспертного сообщества. Они указывали, что установка может быть использована против России.

Автор:

Новости партнеров