Владимир Путин провел телефонный разговор с Бараком Обамой

Обама и Путин, фото Белого домаПрезидент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим американским коллегой Бараком Обамой. Об этом в среду сообщили в администрации российского президента.

Главы государств высоко оценили завершившиеся в Вене переговоры по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы (ИЯП). Стороны отметили, что договоренность по ИЯП отвечают интересам всего международного сообщества. Особый акцент был сделан на роли российско-американского диалога в «обеспечении безопасности и стабильности в мире». Собеседники также выразили взаимный настрой на продолжение совместной работы в интересах реализации венских договоренностей.

Напомним, ранее международная «шестерка» посредников и Иран достигли договоренности по ядерной программе последнего. Так, исламская республика продолжит работу в ядерной отрасли, но исключительно в мирном ключе. Все действия Ирана в этой сфере будут контролироваться международными структурами, в том числе, МАГАТЭ. При этом Тегеран сможет продолжать обогащать уран в мирных целях, но оружейные объекты ликвидирует. В обмен на это, ООН, ЕС и США снимут санкции с Ирана.

Автор:

Новости партнеров