Порошенко призвал Раду принять новую конституцию

Петр ПорошенкоПрезидент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду одобрить проект новой конституции. Новую версию основного закона парламентариям он представил в четверг.

При этом Порошенко подчеркнул, что лишь формально внес документ. Настоящие же его авторы — украинская конституционная комиссия и венецианская комиссия. Она одобрила «большую работу, проведенную в Киеве», — сказал президент.

Основное изменение в новой конституции — децентрализация. Будет ликвидирован институт глав госадминистраций. Вместо них оперативное управление областями и районами перейдет в областные и районные исполнительные комитеты. Они будут формироваться местными выборными советами, сказал Порошенко.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», последние полгода на Украине шла работа над конституционной реформой. При этом в настоящее время действовала конституция 2004 года с некоторыми изменениями. В ней Украина — унитарное государство с избираемым президентом и кабинетом министров, который утверждает парламент.

Автор:

Новости партнеров