МИД Украины обвинило персоной нон-грата российского генконсула в Одессе

OLYMPUS DIGITAL CAMERAМИД Украины объявило персоной нон-грата исполняющего обязанности генерального консула РФ в Одессе Валерия Шибеко. Об этом сообщил в пятницу утром пресс-центр Службы безопасности Украины.

Данное ведомство предоставило МИД материалы, на основе которых там сделали выводы о нежелательности присутствия генконсула на территории Украины. По словам главы БУ Василия Грицака, такое решение принято из-за несовместимости его деятельности с дипломатической. Кроме того, руководитель службы отметил, что и.о. генконсула нарушил Венскую конвенцию о консульских сношениях. О каких именно нарушениях идет речь, пока неизвестно.

Добавим, Шибеко уже покинул территорию Украины. В свою очередь Грицак пообещал, что его ведомство и впредь будет выявлять работающих против Украины иностранцев, которые прикрываются своим дипломатическим статусом.

Отметим, реакции МИД по поводу выдворения генконсула пока не последовало. Представители генконсульства в Одессе — работает с Херсонской, Николаевской, Одесской и Кировоградской областями — также не прокомментировали данный инцидент.

Автор:

Новости партнеров