Минфин требует расширить предложенный Минтруда список сокращений соцвыплат

Дети-инвалиды, школа, доступная среда, фото с сайта www.tomsk.ruПодготовленный Минтруда РФ список соцвыплат, которые будут осуществляться только в отношении нуждающихся граждан, предлагают расширить в Минфине. Об этом стало известно в пятницу со слов двух правительственных чиновников.
Согласно исходному законопроекту Минтруда пособия на ребенка, дополнительные гарантии и меры соцподдержки медработникам и фармацевтам, компенсацию расходов на оплату жилых помещений сельским учителям, а также компенсацию родителям дошкольного образования будут выдавать только тем, кто будет проходить по так называемым «критериям нуждаемости». Их обычно увязывают с размером прожиточного минимума в зависимости от региона.

Как стало известно РБК, в Минфине предлагают расширить этот список. К примеру, ведомство предлагает отменить льготы по ЖКХ для членов семей инвалидов, сократить количество путевок для льготников. Минфин предлагает также выдавать коляски не всем инвалидам и оплачивать санаторно-курортное лечение только неработающим получателям соцуслуг вне зависимости от их доходов.

Напомним, о законопроекте по сокращению соцвыплат стало известно в среду. На введении критериев нуждаемости настаивали в Минфине. Таким образом, в министерстве намерены сократить бюджетные расходы. Для учета льготников предлагается ввести специальный реестр, ответственным за который будет ПФР.

Автор:

Новости партнеров