Порошенко обвинил Россию в эскалации конфликта на востоке Украины

Петр ПорошенкоРоссия и сепаратисты самопровозглашенных республик несут ответственность за эскалацию конфликта на Донбассе. Об этом заявил в четверг вечером президент Украины Петр Порошенко.

«Я не просто так считаю, но и имею подтверждения относительно этого от наших разведывательных источников», — заявил он в эфире телекомпании CNN. Также Порошенко отметил, что есть информация о концентрации российских войск рядом с границами Украины. Это, по словам главы государства, «заставляет предпринимать огромные усилия, чтобы предотвратить агрессию и не допустить эскалации конфликта».

Напомним, Киев неоднократно обвинял Москву в том, что российские вооруженные силы принимали участие в конфликте на востоке Украины. В свою очередь, как Кремль, так и Минобороны РФ заявляли, что данная информация не соответствует действительности.

Добавим, конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года с захвата администраций городов в Луганской и Донецкой областях. Часть территории этих регионов в настоящий момент контролируют сепаратисты из самопровозглашенных республик.

Автор:

Новости партнеров