Путин: Для урегулирования конфликта на Украине нужен диалог Киева с Донецком и Луганском

нормандская четверка 4 фото с сайтаmstrok. ruДля того, чтобы урегулировать конфликт на востоке Украины, необходимо наладить прямой диалог Киева с Донецком и Луганском. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в ходе разговора с лидерами стран «Нормандской четверки» (Франция, Германия, Украина).

Беседа была посвящена реализации Минских договоренностей и общей ситуации на востоке Украины. Среди прочего, Путин отметил пагубное влияние фактической блокады Киевом занятых сепаратистами районов на экономическое и социальное положение их населения.

Напомним, лидеры «Нормандской четверки» подписали соглашения об урегулировании на Украине 12 февраля 2015 года. Они, в частности, предусматривали прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от «линий соприкосновения сторон» и установление «особого статуса» для занятых сепаратистами районов Донецкой и Луганской областей.

Добавим, обе стороны конфликта — и киевские силовики, и сепаратисты — неоднократно обвиняли друг друга в нарушении перемирия. Кроме того, в конце мая инспекторы ОБСЕ отметили, что обе стороны конфликта не полностью выполнили соглашения в той их части, которая касается отвода тяжелых вооружений.

Автор:

Новости партнеров