Рособрнадзор будет заниматься оценкой знаний учителей

Рособрнадзор Сергей КравцовФедеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в ближайшее время намерена запустить систему оценки учителей. Об этом в пятницу рассказал глава ведомства Сергей Кравцов.

Как он заявил в интервью газете «Коммерсантъ, «мы занимаемся не только ЕГЭ — совместно с Минобрнауки проводим и другие оценочные процедуры. Нас ждут еще национальные исследования по предметам, с 2017 года начнутся всероссийские проверочные работы для самодиагностики школы. Также займемся исследованием профессиональных компетенций учителей»

Отметим, такие исследования уже проводились в России. По словам Кравцова, в скором времени министерство сможет обнародовать данные тестирования учителей истории. «Вместе с профильной ассоциацией мы разработали задания, которые состояли из двух частей. Первая — это оценка профессиональной компетенции, педагогические вопросы. Вторая — предметная часть. Ответы проверяли эксперты на федеральном уровне. Все задания деперсонифицированы, чтобы учителя не боялись последствий и сдавали экзамен корректно», — заявил чиновник.

Напомним, ЕГЭ с 2009 года является единственной формой поступления бывших школьников в вузы (кроме ряда творческих конкурсов). До 2013 года его также сдавали при поступлении в ССУЗы.

Автор:

Новости партнеров