СМИ: Посетивших Крым россиян не лишат шенгенских виз

КрымУ туристов из России, которые посетили Крым, не будут аннулировать шенгенские визы. Об этом в пятницу стало известно со слов высокопоставленного источника в Брюсселе.
«Мы не станем вычислять тех, кто приезжал или прилетал на полуостров», — заверил представитель ЕС газету «Коммерсантъ». Также он выразил «крайнее удивление» слухами о подобных возможных мероприятиях со стороны европейских властей.

Напомним, о том, что россиян, посетивших Крым после марта 2014 года, будут лишать шенгенских виз, ранее сообщил экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, ныне советник министра аграрной политики и продовольствия Украины. По его словам, Киев будет передавать списки нарушителей в диппредставительства стран ЕС, чтобы их потом лишали шенгенских виз.

Добавим, в июне российское Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) выпустило памятку с рекомендациями для российских туристов. В частности, в ОЗПП советовали россиянам сообщать в Киев о своих посещениях Крыма и Севастополя во избежание дальнейших возможных проблем с законом. Вскоре Роскомнадзор заблокировал сайт ОЗПП, кроме того в отношении организации началось расследование о подстрекательстве к нарушению территориальной целостности РФ.

Автор:

Новости партнеров