Смольный отчитался о исполнении антикризисного плана

СмольныйПравительство Петербурга в пятницу отчиталась об исполнении антикризисного плана. Отчет опубликован на сайте городского правительства.

Значительная часть документа посвящена законодательным шагам, которые направлены на развитие экономики. Это налоговые каникулы для бизнеса, который работает по упрощенной схеме налогообложения. Продление по упрощеной схеме арендных договоров, а также мораторий на повышение арендных ставок на те помещения, которыми владеет город. Владельцы автолавок по продаже хлеба и булки, молочной продукции, мяса и молока теперь работают по льготной арендной ставке — 0,51 руб. за 1 кв.м в год.

Отдельным пунктом идет работа по импортозамещению. Власти определили особый порядок выделения субсидий тем предприятиям, которые берут в лизинг отечественное оборудование. В Смольном подготовили также перечень товаров, на которые в рамках госконтракта снижается размер обеспечения заявки. Более того, правительство города подготовило программу импортозамещения и подписало с «Экспофорумом» договор на создание Центра импортозамещения.

Отметим, в отчете городских властей нет данных о том, как принятые меры сказались на социально-экономическом положении города. Среди исчисляемых данных в документе — дополнительные 500 млн рублей в рамках программы «Молодежи доступное жилье», организация 905 рабочих мест в рамках общественных работ (с зарплатой 12,3 тыс. рублей).

Напомним, в России принят также федеральный антикризисный план. Он содержит меры по поддержке малого и среднего бизнеса, распределению бюджетных субсидий, льготному кредитованию. При этом значительная часть средств распределяет через системообразующие банки. На основе федерального плана во всех регионах созданы региональные их версии. Основные задачи в этих документах — стимуляция потребления, инвестиций и импортозамещения.

Отметим, за первое полугодие 2015 года индекс промышленного производства в Петербурге снизился на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, говорится в данных Петростата. Наибольший спад в отрасли выпуска обуви и изделий из кожи, она упала на 31,8%.

Автор:

Новости партнеров