Украине в августе нужно начать закачку российского газа для прохождения зимнего периода – Новак

Александр НовакУкраинским властям, для нормального прохождения осенне-зимнего периода, следует начать в августе закачку российского газа. Об этом в пятницу заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Если Украина в августе не начнет закачивать газ, то есть большие риски того, что они не смогут закачать необходимые 19 млрд куб.м. Есть риски прохождения осенне-зимнего периода. Это риски технологического характера, они физически не смогут закачать столько газа», — отметил Новак.

 

Он отметил, что отопительный сезон на Украине начнется 15 октября. Глава Минэнерго добавил, что Россия создала все условия для того, чтобы Украина закупала российский газ.

 

Напомним, с начала июля Украина прекратила закупки газа у «Газпрома». Сторонам не удалось договориться по условиям поставок на третий квартал года. Стороны расходятся в данных о необходимых объемах газа, для прохождения осенне-зимнего периода. Представители Минэнерго Украины отмечали, что в прошлом году им хватило 16,6 млрд куб.м. Кроме того там отмечали, что Украина сможет накопить 18 млрд куб.м. благодаря поставкам из Европы.

Автор:

Новости партнеров