В Минстрое РФ предложили освободить одиноких пенсионеров от платы за капремонт жилья

деньги ЖКХГлава Минстроя РФ Михаил Мень выступил с предложением освободить одиноких пенсионеров от платы за капремонт жилья. Об этом в ведомстве сообщили в пятницу.

Министр мотивировал свое предложение тем, что пенсионеры без наследников, платя за капремонт, фактически инвестируют в развитие жилья, которое в итоге будет потом принадлежать государству. Бремя выплат за капремонт, по мнению Меня, должны взять на себя муниципальные органы власти.

Отметим, в министерстве предполагают вынести документ на суд общественности. Если его поддержат, то ведомство внесет соответствующий законопроект в осеннюю сессию Госдумы.

Добавим, одновременно в комитете по жилищной политике и ЖКХ Госдумы разработан законопроект о снижении платы за капремонт в Москве. Глава комитета депутат Галина Хованская предложила снизить ежемесячные выплаты в столице на 50%. Таким образом, по ее мнению, данный показатель будет сопоставим со средним по России.

Напомним, в настоящий момент средний размер ежемесячной платы за капремонт составляет около 6,5 рублей за кв. м. Причем расчет идет не из жилой, а из общей площади помещения. Размер выплат в Москве составляет 15 рублей за кв. м.

Автор:

Новости партнеров