Яценюк: Приватизации на Украине подлежит все, кроме «оборонки»

Арсений ЯценюкНа Украине планируют оставить в госсобственности лишь объекты нацбезопасности и обороны. Об этом в пятницу заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

Как сказал премьер в ходе отчета о поездке в США и Канаду в Раде, украинская экономика может стать более эффективной, если государство максимально уйдет из экономики. Прочие объекты должны быть, по словам политика, «публично и прозрачно проданы».

Яценюк отметил, что уже решено продать несколько объектов химической и энергетической промышленности, а также Одесский припортовый завод. К покупке активов приглашен украинский и западный бизнес. Компании из России участвовать в торгах не могут.

Отметим, что всего в списках приватизации утверждены 302 объекта государственной собственности. Как отметила министр финансов Украины Наталья Яреско, большинство 3,3 тысяч государственных предприятий убыточны. В 2015 году процесс начнется с продажи Одесского припортового завода, который оценивается в 500 млн долларов. Украина планирует получить за продажу государственных активов $770 млн.

Автор:

Новости партнеров