Ципрас отправил в отставку 10 членов греческого правительства

Алексис ЦипрасПремьер-министр Греции Алексис Ципрас отправил в отставку десятерых членов своего правительства. Об этом в кабмине сообщили вечером в пятницу.

Перестановки в правительстве Греции произошли спустя сутки после того, как часть правящей Коалиции радикальных левых сил («Сириза») выступили против реформ экономики страны, на которые Ципрас решился в обмен на предоставление финансовой помощи от ЕС.

Напмомним, в понедельник Афины и Еврогруппа достигли компромисса по вопросу о предоставлении Греции третьего пакета финансовой помощи от Европейского союза. Правительство страны теперь должно будет санкционировать сокращение пенсионных расходов и повышение ряда налоговых ставок. В обмен Греция получит до 2018 года около 80 — 90 млрд евро.

Добавим, «Сириза» пришла к власти этой зимой. Ципрас долгое время выступал как противник предложений ЕС. В конце июня он объявил о проведении референдума по предложениям кредиторов. Голосование состоялось 5 июля, на нем большинство пришедших на участки греков выступили против экономических реформ в обмен на финансовую помощь.

Автор:

Новости партнеров