Ливанов назвал «большой потерей для науки» закрытие фонда «Династия»

Ливанов фото с сайта polit.ruЛиквидация фонда «Династия» является «большой потерей для российской науки». Об этом в пятницу заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
«Это большая потеря для российской науки и не только с точки зрения денег. Ведь они вкладывали довольно приличное количество средств на поддержку проектов», — сказал министр. При этом он отметил, что Минюст, который внес фонд в реестр «иностранных агентов», поступил правильно.

Напомним, в конце мая Минюст внес Фонд некоммерческих программ бизнесмена Дмитрия Зимина «Династия» в реестр НКО-иностранных агентов. Ведомство объяснило это тем, что «Династия» спонсировала политические проекты (имелся в виду фонд «Либеральная миссия» Евгения Ясина) и финансировался из-за границы (со счетов Зимина, находящихся за рубежом).

Добавим, 8 июля руководство фонда решило ликвидировать его из-за включения в реестр «иностранных агентов». На закрытии настаивал в том числе и Дмитрий Зимин.

Отметим, в Кремле заявили, что никто не мешал «Династии» работать и далее. Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, включение в реестр «иностранных агентов» не является препятствием для дальнейшей работы фонда.

Автор:

Новости партнеров