Украина намерена подать в ЕСПЧ новый иск против России

флаг украина россия, фото с сайта zn.uaУкраина намерена подать в сентябре новый иск против России в Европейский суд по правам человека. Об этом в пятницу заявил замглавы Минюста страны Антон Янчук.По его словам, Киев собирается «подать еще один иск против Российской Федерации по фактам нарушения Конвенции по правам человека, которые не охватываются предыдущими судебными исками». О каких именно нарушениях идет речь, Янчук не уточнил.

Напомним, в настоящий момент в производстве ЕСПЧ находится три иска Украины против России. Первый связан с событиями в Крыму и на Донбассе в 2014 году, второй посвящен «предполагаемому похищению трех групп украинских детей-сирот, вывезенных в Россию с территории восточной Украины в период с июня по август текущего года». Наконец, третий иск Киев подал в связи с нарушениями — как считает украинская сторона — прав лидера Крымско-татарского народа Мустафы Джемилева и его сына Хайсер Джемилева.

Добавим, в июле Конституционный суд РФ заявил, что власти страны могут исполнять не все решения ЕСПЧ. Судьи считают, что Россия может не следовать решениям Европейского суда, если они противоречат Конституции РФ.

Автор:

Новости партнеров