Банки Греции после трех недель каникул возобновили работу

Очередь к банкоматам Греция theguardian.comОтделения всех банков в Греции возобновили свою работу после перерыва в течение трех недель, который стал известен как «банковские каникулы». При этом граждане все еще имеют право снимать не более 60 евро из банкоматов или банковских касс.

Между тем, по словам главы Нацбанка Греции и Союза греческих банков Луки Кацели, в пятницу, 24 июля, можно будет снять сразу 300 евро за пять дней.

«С субботы 25 июля до субботы 1 августа и в последующие недели с 1 августа они смогут снимать 420 евро за неделю. Если кто-то не снял деньги за текущую неделю, то теряет это право», — отметила Кацели.

В рамках распоряжения Минфина страны, банки не могут выдавать наличные сверх лимита по любым другим операциям, в том числе в рамках оплаты банковских чеков или гарантийных писем. Греки также не могут снимать наличные с помощью кредитных и дебитовых карт в Греции и за ее пределами. Использовать эти карты за пределами страны можно только для оплаты безналичным расчетом товаров и услуг.

Напомним, распоряжение о закрытии всех банков греческое правительство выпустило 29 июня. Это объяснялось «чрезвычайно срочной и непредвиденной необходимостью в защите финансовой системы Греции и ее экономики из-за недостатка ликвидности, вызванного принятым 27 июня решением Еврогруппы отказать Греции в продлении программы поддержки». В банкоматах страны можно было снять не более 60 евро в день. При этом ограничение касалось только карт, которые были выданы в Греции.

Автор:

Новости партнеров