НСПК увеличивает российскую добавочную стоимость — Финансовый омбудсмен

Павел Медведев фото с сайта gazeta.ruНациональная система платежных карт (НСПК) не независима, но главное, что она создает российскую добавочную стоимость. Такое мнение в понедельник «Агентству Бизнес Новостей» высказал финансовый омбудсмен Павел Медведев.

«Насколько я понимаю, если расчет по American Express происходит внутри России, то карты замыкаются внутри России. Если расчет за пределами России и эмитировавший банк не под санкциями, то карта становится международной в полном смысле этого слова. Если еще какая-то компания готова что-то похожее сделать, то мне кажется, что это полезно. Как минимум это создает конкуренцию, как внутри России, так и за границей. Если за счет такого соглашения у этой новой карты окажется больше клиентов, то это и вне России будет конкуренцией», — считает эксперт.

По мнению Медведева, в РФ не может появиться независимая система платежных карт. «Абсолютно независимую НСПК России не получится сделать еще 20 лет, а может быть и никогда. Потому что система расчетов требует огромной памяти и быстродействия, невероятной надежности. Уже серверы чужие. Но чем больше российской добавленной стоимости в каком-то проекте, тем лучше», — полагает омбудсмен.

Напомним, Национальная система платежных карт создана 23 июля 2014 года. Свою работу подконтрольная Банку России НСПК начала 1 апреля. В понедельник руководство Национальной системы платежных карт объявило о договоре с международной платежной системой American Express о совместном выпуске ко-бейджинговых карт «Мир»–AMEX. Планируется, что выпуск карт российской платежной системы начнется в декабре 2015 года.

Автор:

Новости партнеров