Итоги I полугодия в Петербурге оказались хуже ожидаемых — Смольный

СмольныйЭкономические результаты первого полугодия в Петербурге оказались хуже ожидаемых. Об этом в понедельник заявили в городском комитете по экономической политике и стратегическому планированию.

«Потенциальные темпы роста экономики Санкт-Петербурга сегодня выше, но находятся в прямой зависимости от складывающейся внешнеэкономической конъюнктуры. В отсутствие новых факторов, оказывающих негативное влияние на экономику, во втором полугодии 2015-го возможен переход к умеренному росту», — сказала глава комитета Елена Ульянова.

За шесть месяцев этого года промышленное производство упало на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом рост на 5,3% зафиксирован в добыче полезных ископаемых, на 3,8% в полиграфии и целлюлозо-бумажной промышленности, 1,5% — в производстве изделий из дерева. Больше всего выросла металлургия и производство металлических изделий — 8,1%.

Спад наблюдается в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви – индекс 68,2%, производстве кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов – 83,3%, производство транспортных средств и оборудования – 76,0%. При этом по многим отраслям индексы за шесть месяцев оказались больше, чем за январь-май. В частности, это касается текстильное и швейное производство – 91,2% (за пять месяцев – 83,4%), химии — 82,8% (было 82,6%), производство резиновых и пластмассовых изделий – 77,5% (за пять месяцев – 75,0%).

Добавим, на минувшей неделе в Смольном отчитался об исполнении антикризисного плана. Для борьбы с экономическим спадом правительство ввело налоговые каникулы для бизнеса по упрощенной схеме налогообложения. Кроме того, в Смольном отказались от повышения арендных ставок на недвижимость, которая находится в городской собственности. При этом действующие договоры арендды продлеваются в упрощенном порядке. Также для владельцев автолавок по продаже хлебобулочных изделий, молочной продукции, мяса и молока теперь работают по льготной арендной ставке — 0,51 руб. за 1 кв. м в год.

Автор:

Новости партнеров