Камбоджа и ЕАЭС договариваются о свободной торговле

Никифоров и КамбождаКоролевство Камбоджа начало процесс переговоров по введению режима свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Об этом во время встречи с руководителем Межправительственной Российско-Камбоджийской комиссии Николаем Никифоровым в понедельник заявил премьер-министр Камбоджи Хун Сен.

Обе страны выразили интерес к расширению взаимного товарооборота. Россия заинтересована в поставках в королевство своих самолетов, вертолетов и автомобилей КамАЗ, а также поставках нефтегазового оборудования. Камбоджа готова расширить поставки манго, каучука, риса, продукции легкой промышленности, перца и морепродуктов в Россию. Стороны договорились о возможности проведения совместных форумов, семинаров и выставках.

Во время визита российской делегации в Камбоджу также прозвучало предложение о формировании двусторонней группы для продвижения совместных инвестиционных проектов. В ходе переговоров речь шла и о способах упрощения путешествия для россиян в популярный туристический город Сиануквиль.

Напомним, товарооборот между Камбоджей и Россией за январь-май 2015 года составил $38,1 млн. Два самых больших партнера Камбоджи по импорту – Вьетнам и КНР в настоящий момент пытаются войти в зону свободной торговли ЕАЭС. Если Вьетнам уже подписал, но еще не ратифицировал соглашение с ЕАЭС, то  КНР только в статусе кандидата.

Автор:

Новости партнеров