Китай может пробиться в лидеры производства атомной энергии к 2020 году

Фото Abnews.ru Флаг КитайКитай может пробиться в лидеры производства атомной энергии к 2020 году. Прогноз был опубликован в понедельник информационным управлением министерства энергетики США.

Как отмечается в сообщении, за последние два года Китай построил десять атомных реакторов мощностью больше 10 ГВт. Если в настоящее время мощность АЭС КНР оценивается в 23 ГВт, то уже к концу текущего года страна обгонит Южную Корю и Россию по выработке атомной энергии. Ожидается, что к началу 2020 года Поднебесная удвоит свой атомный потенциал и станет главным производителем энергии в Азии. Ранее глава Китайской ассоциации атомной энергетики Сюй Юймин заявил, что КНР до 2020 года вложит в строительство АЭС порядка $80 млрд, чтобы понизить значение угольных электростанций.

Согласно статистике Минэнерго США, мировой лидер в производстве атомной энергии сами Соединенные Штаты, чьи совокупные мощности оцениваются около 100 ГВт. Второе место удерживает Франция (больше 60 ГВт). Япония замыкает тройку лидеров – мощность японских АЭС около 40 ГВт. В настоящее время атомная энергетика в КНР составляет чуть более 2% от мирового производства электроэнергии.

Автор:

Новости партнеров