Медики: На Васильевском острове Петербурга может повыситься детская смертность

Скорая помощьСмертность детей может повыситься в Василеостровском районе Петербурга из-за ликвидации детских бригад скорой помощи. Об этом в ходе пресс-конференции в «Агентстве Бизнес Новостей» в понедельник сообщила председатель первичной профсоюзной организации медработников «Действие», фельдшер поликлиники №4 Мария Куклева.

«С декабря прошлого года наше взрослое отделение было объединено с детским. В этом году начали говорить о ликвидировании педиатрических бригад. Если перемешать общепрофильные бригады и детские, то детям никто оказывать помощь не будет. Терапевт не сможет оказать помощь ребенку, потому что он не имеет практики. Почему мы и выступаем против объединения, поскольку детская смертность увеличится», — сказала Куклева.

Проблема усугубляется еще и труднодоступностью Васильевского острова, отметила медик. «Если мы будем вызывать скорую в период разводки мостов, то она просто до нас не доедет», — пояснила Куклева.

Напомним, ранее сотрудники поликлиники №4 провели несколько акций против оптимизации бригад скорой помощи в районе. Они обращались к губернатору Петербурга, к депутатам, в прокуратуру и Росздравнадзор. По их словам, на 210 тыс. населения Василеостровского района чиновники утвердили штатное расписание лишь на десять бригад. Причем из-за недостатка кадров на смену выходят в полтора-два раза меньше от официального количества.

Автор:

Новости партнеров