Новак: Доля российского СПГ на мировом рынке может составить 16% к 2035 году

Александр Новак в Совете ФедерацииДоля российского сжиженного природного газа (СПГ) на мировом рынке может достигнуть 15-16% к 2030-2035 годам. Такое заявление в воскресенье сделал глава Минэнерго Александр Новак.

По его словам, сейчас на территории РФ реализуется сразу несколько проектов по производству СПГ. Самым перспективным является завод «Ямал-СПГ», первый газ, произведенный на этом предприятии, планируется получить в 2017 году. Кроме того существуют проекты Балтийского завода СПГ, завода во Владивостоке и на Сахалине. «Все эти проекты дадут увеличение доли российского СПГ на мировом рынке до 15-16 процентов в 2030-2035 года. Сейчас — менее 5 процентов», — сказал министр.

Напомним, проект «Ямал СПГ» реализуется «Новатэком», Total и CNPC. В рамках проекта будет создан завод по производству сжиженного природного газа мощностью до 16,5 млн тонн в год. В начале июня глава «Новотэка» Леонид Михельсон заявил, что «Газпромбанк» и «Сбербанк» согласились выделить $4 млрд на реализацию проекта. Ранее «Ямалу СПГ» уже удалось привлечь $20 млрд в качестве кредита.

Автор:

Новости партнеров