Новак: Удорожание бензина не связано с переходом на «Евро-5»

Бензин фото с сайта redring.ruУдорожание бензина не связано с переходом на топливо экологического класса «Евро-5». Об этом в воскресение глава Министерства энергетики Александр Новак.

«Удорожание бензина никак не связано с переходом на потребление более высоких экологических классов автомобильного бензина», — сказал Новак в интервью «Российской газете». Он добавил, что в случае, если будет не хватать бензина класса «Евро-5», может быть принято решение оставить в обороте часть четвертого класса.

«Евро-5» — экологический стандарт, который регулирует содержание  ввыхлопных газах вредных веществ. Он обязателен для всех продаваемых в Евросоюзе автомобилей с 1 сентября 2009 года. В России планируется совершить переход на этот стандарт с 1 января 2016 года.

Ранее российские автопроизводители просили отложить переход на «Евро-5». Отсрочка необходима им из-за ситуации на российском автомобильном рынке: переход на новый стандарт повлечет за собой рост цен на автомобили, так как потребуется модернизация двигателей, на которую концерны будут вынуждены потратить порядка 2 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров