Россия не выйдет из рецессии до 2017 года — «Сбербанк»

Сбербанк«Сбербанк» отложил выход России из рецессии до конца 2016 года. Прогноз опубликован в понедельник в макроэкономическом обзоре банка.

Как уверены в кредитной организации, ожидаемый рост пары евро-доллар в IV квартале 2015 года обернется для России шоком на национальном валютном рынке. Отток капитала усилится на $5 млрд до конца года, но в 2016 году снизится ровно на столько же. Вероятный выход Ирана на рынок поставщиков нефти опустит стоимость Brent на $6-7 за баррель и составит $48-50 уже к середине следующего года.

В банке предполагают, что 2016 году не оправдает себя прогноз по замедлению инфляции, доходы населения упадет. Правительство будет поставлено перед необходимостью сокращения бюджетных расходов.

Отметим, что Россия находится в экономическом кризисе с обрушения цен на нефть в конце 2014 года. Ранее «Сбербанк» называл среди главных угроз экономике страны падение цен на нефть, санкционные издержки и обвал китайского фондового рынка, повлиявший на котировки рынка ценных металлов. Влияние внешних факторов может быть смягчено изоляцией российской экономики от мирового рынка. Это приведет к истощению Резервного фонда страны, но кризисная ситуация пройдет, хотя восстановление и займет больше времени. Катастрофические сценарии в банке исключают.

Автор:

Новости партнеров