Илон Маск назвал причину аварии ракеты Falcon 9 в июне

Илон Маск, фото с сайта automotonews.ruПричиной июньской аварии ракеты Falcon 9 стала неисправность стальной стойки, к которой крепился топливный бак с гелием. Об этом в понедельник заявил глава компании-производителя ракеты SpaceX Илон Маск.Теперь, по его словам, сотрудники фирмы будут более тщательно проверять подпорки для баков и не надеяться на их дополетную сертификацию. Также Маск пообещал, что если в будущем случится новая авария Falcon 9, то грузовой корабль Dragon, который она несет, можно будет спасти. Для этого на него установят специальный софт, который будет автоматически включать парашюты в случае нештатной ситуации. Кроме того, Маск заявил, что полеты Falcon 9 возобновятся не раньше сентября.

Напомним, ракета Falcon 9 взорвалась через несколько минут после старта с космодрома на мысе Канаверал в конце июня. Она несла грузовой корабль Dragon, который должен был доставить грузы на Международную космическую станцию.

Добавим, в конце апреля Роскосмос совершил неудачный запуск грузового корабля «Прогресс» к МКС. Он не вышел на расчетную орбиту, начал неконтролируемое вращение, а Центр управления полетами потерял с ним связь. 5 мая корабль сгорел в плотных слоях атмосферы.

Автор:

Новости партнеров