Комиссия правительства одобрила введение уголовной ответственности за организацию финансовых пирамид

правительство РФ, фото с сайта u74.ruКомиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила введение нормы об уголовном наказании за создание финансовых пирамид. Об этом в кабмине сообщили во вторник.

Речь идет о поправках в Уголовный кодекс РФ. Они вводят ответственность за организацию финансовых пирамид. Кроме того, правительство предлагает ввести административную ответственность за привлечение в них средств и использование СМИ и интернета для рассказов о привлекательности финансовых пирамид.

Напомним, по данным Центробанка РФ, россияне в 2014 году потеряли в финансовых пирамидах более 2 млрд рублей. При этом власти ликвидировали около 250 подобных организаций.

Добавим, зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в апреле этого года отметил рост числа финансовых пирамид в стране. Одновременно, по его словам, уменьшаются масштабы этих организаций. Ранее представители регулятора отмечали, что в сети ведется агрессивная реклама сайтов, предлагающих услуги схожие с теми, что оказывают финансовые пирамиды.

Автор:

Новости партнеров