Правительство определило критерии «не имеющей аналогов» в РФ продукции

YotaPhone, www.topnews.ruПравительство РФ ввело критерии, по которым будут определять, имеет ли промышленная продукция аналоги в России. Соответствующее постановление кабмин опубликовал во вторник.

Такими критериями министры признали «отсутствие на территории России производства этой продукции» и отличие ее по параметрам от российской такого же типа. Кроме того, власти уточнили правила, по которым будут определять, произведена ли продукция в России.

Напомним, впервые о введении критериев по отношению к зарубежной продукции власти заявили в прошлом году. Прежде всего, это касалось высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения. В частности, предполагалось, что все государственные структуры РФ должны будут пользоваться только продукцией российского производства, кроме тех случаев, когда таковой нет.

Добавим, во вторник же Минпромторг РФ заявил, что Россия не будет присоединяться к соглашению ВТО о снижении пошлин на целый ряд высокотехнологичных продуктов, включая медицинское оборудование и геолокационную аппаратуру (типа GPS). Одновременно в правительстве анализируют проект Совфеда о снятии пошлин на компоненты IT-продукции и введении их на готовые изделия.

Автор:

Новости партнеров