Правительство выделило почти 400 млн рублей на закупку трамваев и троллейбусов в регионах

трамвай нового поколения москваПравительство РФ решило распределить 384 млн рублей в виде субсидий на покупку троллейбусов и трамваев властями восьми российских регионов. Об этом распоряжении в кабмине сообщили во вторник.

Основой для выделения этих средств стало соглашение между Минпромторгом РФ и органами власти в восьми субъектах федерации. Среди них — Карелия, Татарстан и Петербург.

Отметим, субсидировать закупку электротранспорта регионами Минпромторг согласился в феврале этого года. По словам главы ведомства Дениса Мантурова, «это не сильно повлияет на общую сумму (расходов министерства — прим. АБН), но при этом даст возможность ряду предприятий, которые сейчас очень сильно просели в части производства именно этой техники».

Добавим, всего в 2015 году правительство должно перечислить регионам на развитие общественного электротранспорта около 560 млн рублей. При этом субъекты федерации должны частично покрыть расходы на закупку троллейбусов и трамваев.

Напомним, в настоящий момент в Петербурге функционирует 43 трамвайных и 45 троллейбусных маршутов. Длина трамвайных путей в городе составляет около 440 км, по этому показателю Петербург находится на четвертом месте среди всех городов мира, до 2002 года он занимал первую строчку с 600 км, однако в начале 2000-х годов власти демонтировали большое количество путей и отменили маршруты в центре города.

Автор:

Новости партнеров