СМИ: «Роснефть» покинули два топ-менеджера

РоснефтьВ начале июля из компании «Роснефть» ушли отвечавший за вопросы безопасности Наиль Мухитов и глава аппарата президента фирмы Игоря Сечина Рашид Шарипов. Об этом во вторник стало известно со слов сразу трех источников в компании.

Как пишет агентство РБК, причины ухода топ-менеджеров пока неизвестны. В «Роснефти» от комментариев по данному вопросу отказались. По данным издания вместо Мухитова безопасностью компании займется его бывший заместитель Владимир Аладин. Вместо Шарипова пока работает статс-секретарь — вице-президент «Роснефти» Лариса Каланда.

Отметим, Мухитов возглавил службу безопасности «Роснефти» в 2012 году. До того он был главой службы собственной безопасности ФСБ. Шарипов до «Роснефти» в 2006 — 2013 годах был заместителем гендиректора консалтинговой фирмы «КФК-Консалт». При этом он уже тогда представлял интересы Сечина в некоторых корпорациях, с которыми его корпорация сотрудничала, а также был гендиректором «дочки» «Роснефти» Anglo Siberian Oil Company.

Напомним, это не первые кадровые перестановки в «Роснефти» за последние три месяца. Так, в мае из компании ушли вице-президент по правовому обеспечению бизнеса Игорь Майданник, глава IT-службы Антон Строкович, вице-президент по капстроительству Андрей Вотинов.

Добавим, в I квартале 2015 года ОАО «Роснефть» показала рост чистой прибыли по МСФО на 30,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Она составила 56 млрд рублей или $1 млрд.

Автор:

Новости партнеров