Аргентина и Бразилия отменили товарищескую встречу своих футбольных команд из-за расследования коррупции в ФИФА

кубок фифаНазначенный на сентябрь товарищеский матч между футбольными сборными Аргентины и Бразилии, который должен был состояться в США, отменен из-за расследования коррупции в ФИФА. Об этом заявили представители команд в понедельник.

Матч организовывала компания Full Play. Ее владельцы — два бизнесмена из Аргентины — сейчас находятся под домашним арестом по делу о коррупции в ФИФА. Именно это и стало причиной отмены встречи двух сборны.

Напомним, в конце мая полиция Швейцарии арестовала нескольких крупных чиновников ФИФА по запросу Минюста США в рамках расследования дела о коррупции в футбольной федерации. К настоящему моменту по этому делу арестованы 14 человек. В Минюсте США считают, что за 24 года арестованные спортивные функционеры получили взятки на сумму около $150 млн.

Добавим, основная часть обвинений футбольным чиновникам связана с коррупцией в американских футбольных организациях КОНКАКАФ и КОНМЕБОЛ. Однако ФБР дополнительно в рамках дела ФИФА решило выяснить, насколько правомерным было предоставление права проводить чемпионаты мира по футболу в России и Катаре в 2018 и 2022 годах соответственно.

Автор:

Новости партнеров