ФАС возбудила уголовное дело против «МегаФона»

МегафонФедеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила уголовное дело против компании «МегаФон» из-за рекламы тарифа «МегаФон – Все включено S». Об этом сообщили в ведомстве.

Причиной для возбуждения дела стала жалоба одного гражданина, недовольного рекламой. В рекламе говорилось, что абонентская плата составляет 190 рублей в месяц, однако, указанная сумма соответствовала размеру абонентской платы лишь за первый месяц пользования тарифом, а «размер абонентской платы за второй и последующие месяцы зависит от филиала подключения».

В рекламе текст с данными условиями был написан мелким шрифтом, занимавшим 1/9 от площади кадра. Из-за этого прочесть его было невозможно. В ФАС отмечают, что размещение «привлекательной для потребителя информации крупным шрифтом, а менее привлекательной, но существенной информации — способом, затрудняющим ее восприятие, свидетельствует о недобросовестности рекламы». Рассмотрение дела запланировано на 20 августа.

Ранее ФАС уже возбуждала уголовное дело против сотового оператора. Так, в октябре прошлого года причиной для возбуждения дела стала реклама планшета. В ведомстве посчитали, что указанная в рекламе цена на устройство не соответствует его фактической стоимости.

Автор:

Новости партнеров