Фонд Макартуров закрывает московский филиал

Фонд Макартуров www.flickr.comАмериканский благотворительный Фонд Макартуров принял решение о закрытии своего филиала в Москве. Об этом представители организации сообщили во вторник.«Эффективная работа международных благотворительных фондов в России, в особенности поддержка ими институтов гражданского общества, стала невозможной после того, как были приняты и начали применяться новые российские законы», — считают в фонде. Его представители также отметили, что последние события в отношениях государства и НКО показывают, что «российские власти не желают дальнейшего присутствия Фонда Макартуров в России».

Отметим, в числе главных причин для закрытия московского филиала также фигурирует создание в Совете Федерации патриотического «стоп-листа». Этот список зарубежных фондов и НКО сенаторы направили в прокуратуру, дабы ведомство проверило их на соответствие закону «о нежелательных организациях». Кроме того, в список вошли Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд «Образование для демократии», Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.

Напомним, согласно принятому весной этого года закону, «нежелательной» признается организация, «представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства». В случае включения в список «нежелательных» организация должна полностью прекратить свою деятельность в России.

Автор:

Новости партнеров