МИД: Действия Грузии способствуют повышению напряженности в приграничных районах

стоп граница, фото с сайта gagauzinfo.md Действия Грузии способствуют напряженности и дестабилизации у границ Южной Осетии. Такое заявление в среду сделали в российском Министерстве иностранных дел.

В сообщении МИД говорится, что 20 июня прошла внеочередная встреча в рамках Совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты в районе грузино-югоосетинской границы.  В ведомстве отметили, что появившаяся ранее информация переносе линии границы Южной Осетии вглубь грузинской территории «не соответствует действительности». Представители России и Южной Осетии, указали на то, что снос пограничных знаков Грузией носит «очевидный провокационный характер» и направлен на создание «негативного международного резонанса вокруг укрепления государственности Республики Южная Осетия», а также на дискредитацию российских и югоосетинских пограничников.

«Подобные действия, а также продолжающаяся намеренная порча пограничных информационных знаков Южной Осетии ведут к повышению напряжённости в приграничных районах. Рассчитываем, что грузинская сторона впредь будет избегать подобных надуманных и политизированных провокаций, чреватых дестабилизацией обстановки в регионе», — сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Ранее Грузия обвинила российских пограничников в переносе пограничных знаков от границы с Южной Осетии вглубь грузинской территории на 300 метров. Министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили назвала действия эти действия «ползучей российской агрессией». В управлении Еврокомиссара по внешней политике Федерики Могерини, в свою очередь, высказали мнение, что установка новых пограничных знаков привяла к повышению напряженности в регионе.

Автор:

Новости партнеров