Мировые схемы футбольного бизнеса не работают в России — Колосков

531588Мировые схемы футбольного бизнеса не работают в России: слишком много объективных препятствий. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал экс-президент РФС, а ныне почетный президент организации Вячеслав Колосков.

«Есть три составляющие доходов клуба. Первое из них — доход от продажи билетов. В России это копейки: люди на матчи ходят мало, цены низкие. Если везде в мире это, примерно, 30% от клубного бюджета, то в нашей стране в лучшем случае 3%. Второе — реализация телевизионных прав. Если в Англии телевизионные права стоят больше миллиарда фунтов, то у нас — около 60 млн рублей на три года. Этого мало. Ну и, наконец, третье — постеры, коммерческая реклама и спонсорство. За границей так получают 30% бюджета, а у нас … Газпром, РЖД. Они даже не спонсоры, не партнеры, а так, халява для клуба. Все, что работает в мире — у нас не работает, и поэтому изначально нужно понимать, что российские клубы никогда рентабельны не будут», — заявил Колосков.

Также бывший глава РФС отметил, что спонсоры диктуют «Зениту» его финансовую политику и, прежде всего, требуют результат: «Политика «Газпрома», который владеет «Зенитом» — наращивание мощи и успехов. Они нацелены на Лигу Чемпионов, поэтому активно вкладывают деньги. […] Добиваться успехов нужно уже сейчас, ежегодно. Поэтому зарплата футболистов будет больше других статей расходов, и, к сожалению, никогда эта разница не изменится».

Напомним, что согласно опубликованным в среду данным базы СПАРК, в 2014 году убытки «Зентиа» составили 5,2 млрд рублей при общей выручке 6,1 млрд. В 2013 году объём убытков был в 16 раз меньше – 320 млн рублей при выручке 5,2 млрд. Самым прибыльным в 2014 году оказался дагестанский клуб «Анжи». После летней распродажи футболистов клуб заработал 4,2 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров